您现在的位置 : 网站首页  个税专栏 > 常见问题

总机号码:(023)8669-8669       招聘热线:(023)6378-2052       员工热线:(023)966-567      

常见问题

个税专项附加扣除热点问题(赡养老人篇)

  1.赡养老人专项附加扣除的扣除范围是怎么规定的?

  答:纳税人赡养年满60岁以上父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。

  2.赡养老人专项附加扣除的扣除标准是怎么规定的?

  答:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度。

  3.赡养老人专项附加扣除的分摊方式有哪几种?

  答:赡养老人专项附加扣除的分摊方式包括由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。采取指定分摊或者约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每月1000元,并签订书面分摊协议。指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准。

  4.赡养老人专项附加扣除的扣除方式是怎样的?

  答:赡养老人专项附加扣除采取定额标准扣除方式。

  5.赡养老人专项附加扣除的扣除主体是谁?

  答:赡养老人专项附加扣除的扣除主体包括:

  一是负有赡养义务的所有子女。《婚姻法》规定:婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女有赡养扶助父母的义务。

  二是祖父母、外祖父母的子女均已经去世,负有赡养义务的孙子女、外孙子女。

  6.纳税人父母年龄均超过60周岁,在进行赡养老人扣除时,是否可以按照两倍标准扣除?

  答:不能。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,只要父母其中一位达到60岁就可以享受扣除,不按照老人人数计算。

  7.由于纳税人的叔叔伯伯无子女,纳税人实际承担对叔叔伯伯的赡养义务,是否可以扣除赡养老人支出?  

  答:按照现行规定,被赡养人仅指纳税人的生父母、继父母、养父母或其他法定赡养人。如果纳税人年满60岁的叔叔伯伯属于上述所说的被赡养人范围,是可以享受赡养老人扣除政策的。如果不属于上述范围,则不能扣除。


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-01-03 13:53:40  【打印此页】  【关闭

个税专栏

联系方式

重庆菲斯克人力资源管理有限公司

员工中心:023-966567

总机号码:023-86698669

传真号码:023-63782546

招聘电话:023-63782052

业务咨询:023-63266396

呼叫中心:023-86320781